Может ли жена сдавать в аренду квартиру, находящуюся в собственности у ее мужа и сына?

Здравствуйте

Вопрос следующий: может ли жена сдавать в аренду квартиру находящуюся в собственности у ее мужа и несовершеннолетнего сына, получать с этого доход и уплачивать НДФЛ с этого дохода в налоговую?

Недвижимость куплена в браке

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! Жена сдавать квартиру в аренду может, но вы в судебном порядке можете выразить свое несогласие и требование о прекращение данной сделки (аренде).

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Договор найма квартиры сроком до года, государственной регистрации не подлежит поэтому от вас письменного согласия не нужно