Сколько процентов можно удерживать из пенсии по инвалидности в счет погашения долга?

СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ МАХ. МОЖНО УДЕРЖИВАТЬ С ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ?

, НАТАЛЬЯ, г. Новокузнецк
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 3, ст. 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», №229-ФЗ:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, максимально могут удержать 70%.