Как быть, если есть неприятный запах в квартире от соседа из-за собаки?

В квартиру от соседа за стеной проникает запах собаки, которую он содержит в кладовке 1х1метр и не выгуливает. В нашей кв.кладовка, комната и коридор уже пропитались этим запахом. Подскажите, куда жаловаться?

, Антон, г. Павлово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Жаловаться следунт В Управляющую Компанию, требовать от них чтобы составили акт обследования помещения для принятия дальнейших мер, а также в Роспотребнадзор (нарушение санитраных норм), жил. инспекцию (нарушение жилищного законодательства), в прокуратуру ( надзорный орган за соблюдением прав человека, а также контроль за действием или бездействием вышеперечисленных служб).

Первоначально  в жалобе указывайте о нарушении следующих норм.

Жилищный К одекс РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.