Может ли руководитель заключить многосторонний договор дарения?

Может ли руаоводитель заключить один многосторонний длговор со всеми сотрудниками компании на дарение денежных средств? (Сумма 4 тыс каждому). Или корректнее заключить договор дарения индивидуально с каждым из сотрудников?

, михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд корректнее заключить договор дарения с каждым сотрудником отдельно, одаряемый при этом обязан уплатить налог в размере 13% с подаренной суммы.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте! На усмотрение работодателя, особой роли не играет. Одаряемые распишутся в ведомости за подарок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

 Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).