Как гарантированно вступить в право наследователя

Добрый день! У свекрови есть частный дом и 3-е детей, она уверяет, что подпишет завещание на мужа и его брата в равных долях, но мы хотим отстраивать и соответственно увеличивать площадь дома за свой счёт. Вопрос: как юридически можно оформит бумаги так, чтобы наша доля в доме была больше с учётом построенного нами этажа? Можем ли мы каким-либо образом, оформив всё у натариуса гарантированно вступить в права наследства после вложения в дом денежных средств? (Вдруг мама передумает подписывать на сына имущество, а деньги на расширение и обустройство потрачены)

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание по своей сути является сделкой, в которой все основные условия и инициатива исходят от наследодателя, ваши опасения не напрасны так как наследодатель может в любой момент жизни переписать завещание и вы об этом можете даже не узнать.

По сему если хотите чтоб доля была больше то просите свекровь чтоб она оставила вам большую часть дома, это ее право, у нотариуса завещание оформляется в любом виде и при этом вы никак не сможете повлиять на составленное завещание. Совет, не вкладывайте пока что деньги в сторительство.

Надежда Шаврак
Юрист

Возможен еще один вариант, если на него согласится Ваша свекровь, конечно.

Она может при жизни подарить (продать) свой дом Вашему мужу и его брату в тех долях, которые устроили бы всех.

Андрей Филатов
Юрист

даже джарственная может быть оспорена, лучший вариант кпля-продажа и та в течении рех лет может быть оспорена сторонами и даже третьей стороной... следовательно вкладывать надо в свое или ждать ... простите смерти и пол года...