Могу ли я объявить себя банкротом в данной ситуации?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я объявить себя банкротом в данной ситуации? Взяла кредит 580т.р до брака.Остаток на сегодняшний день около 470т.р.Во время беременности была оформлена реструктуризацию на год.В собственности находится 1/14 доля на дом и землю, где сейчас проживаем с ребёнком, после развода с мужем.Муж алименты платит с задержкой. Получаю пособие от работы 50р.Живём только на алименты.Сейчас второй месяц задолженность по кредиту.С банка звонили сказали что наложать орест на счёта.Как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Коломна
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, Вы можете признать себя банкротом, так как налицо все признаки неплатежеспособности. Арест смогут наложить, но Вы сможете легко его снять, так как получаете алименты, а удерживать с Вас алименты не в праве по закону.

Для помощи в банкротстве могу предложить свои услуги. Подробнее в чат (сообщение юристу).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну коллега немного слукавил.Процедура  банкротства немного затратна.

Сейчас госпошлина составляет всего 300 руб.

Также надо будет 25 000 руб. внести на вознаграждения и столько же на погашение расходов ау. Как арбитражный управляющий я могу примерно их посчитать это может составить сумма порядка — 10 000 руб. коммерсант
— 10 000 руб. — ЕФРСБ
— 5 000 руб. почта.

Т.е. желательно еще 25 000 руб. доложить на депозит суда.

Также надо понимать, какое у Вас есть имущество. Его наличие может повысить стоимость банкротства.

Плюс работа юристов.

Т.е нужно подумать выгодно или нет Вам это дело начинать.

А касательно алиментов, то согласно ст. 101 ФЗ об испол.производстве на них взыскание не производится, т.е приставы не имеют право наложить арест на счет, на который алименты приходят. Вам нужно будет только подтверждение, что это счет для алиментов и уведомить об этом суд и приставов.