Допускается ли проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в субботу?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в субботу в г. Рязани? И если допускается, то в какое время?

, Анна, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. За нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.1 Закона Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Иных ограничений, связанных с нарушение тишины и спокойствия граждан в многоквартирных домах, не установлено.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Рязань

Спасибо за быстрый ответ. А как же тихий час с 13.00-15.00? Его соблюдать не нужно?

Анна

Судя по содержанию вышеуказанной нормы ответственность не установлена за нарушение тишины в это время. Например в региональных законах других областей имеется конкретное указание периодов времени, в которые запрещено нарушать тишину и покой (в том числе и в середине дня). В приведенном мной законе запрет распространяется только на ночное время.