Можно ли расторгнуть договор с автошколой?

Добрый день. У меня такой вопрос захотела пойти учиться в автошколу, внесла первый взнос при составлении договора 5000 рублей. Учиться должна начать с января, сейчас подходит время внести вторую сумму, но в этой автошколе я учиться не хочу. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги. И как поступить если вдруг автошкола мне откажет в этом.

, Екатерина, г. Омск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос предметно, необходимо видеть договор, который был заключен с автошколой.

Он может предусматривать особый порядок одностороннего отказа от его исполнения. Если же говорить о стандартных нормах ГК РФ, то ст 782 установлено следующее:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.