Могу ли я не платить за капитальный ремонт, если я прописан в квартире, но не проживаю в ней?

Могу ли я не платить за капитальный ремонт если я прописан в квартире но в ней не проживаю около 2 лет

, Александр, г. Астрахань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Обязанность уплаты за капремонт установлена для собственников помещений независимо от того, проживают они в этой квартире или нет:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Причины, по которым Вы не проживаете в квартире, не учитываются, за Вам такое обязательство сохраняется, если Вы собственник.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе и взнос на капитальный ремонт.
При этом размер данного взноса зависит только от площади жилого помещения.
Факт отсутствия в квартире проживающих и зарегистрированных по месту жительства никаким образом не влияет на размер взноса за капитальный ремонт.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр! К сожалению, на основании действующего законодательства оплачивать услуги капитального ремонта Вы обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Успехов Вам!