Доверенность от иностранного гражданина на получение документов гражданином РФ

Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин дать доверенность гражданину РФ на получение документов этого иностранного гражданина на территории России ?

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Иванюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Конечно иностранный гражданин может дать доверенность гражданину Российской Федерации, только стоит учесть, что доверенность между физическими лицами должна быть заверена нотариусом, в противном случае данную доверенность можно считать недействительной.

Для получения доверенности у нотариуса обязательно присутствие обоих сторон.

Если стороны не могут лично присутствовать у нотариуса, тогда иностранный гражданин должен уточнить у ближайшего нотариуса как это можно сделать