Как можно доказать, что мы не проживали в съемной квартире?

zdravstvujte, takoj vopros. my zhivem v s'jemnoj kvartire i hoteli najti druguju, nashli po ob'javleniju i sdelali kontrakt, no bukval'no cherez den' peredumali i rastorgli dogovor. vladelets pokazalsya nedobrosovestnym chelovekom i obnaruzhilos' neskol'ko veschej, o kotoryh on ne skazal. s muzhem zaregistrirovany po drugomu adresu, i prodolzhaem prozhivat' tam (zhkh platim, sobstvennik kvartiry znaet, chto my tam zhivem, sosedi znajut i t.d.). problema v tom, chto ne zabrali nashu kopiju dokumenta, chto kontrakt s tem, nedobrosovestnym hozyainom u kotorogo hoteli snimat' druguju kvartiru, rastorgnut,i on jakoby etu kopiju akt o rastorzhenii poteryal. Vozmozhna li v printsipe situatsija, chto cherez kakoe-to vremya on mozhet nam pred'javit' kakie-to pretenzii (za to,chto my ne platim emu i t.d.,hotya tam ne zhivem)? to est' formal'no u nas net dokazatel'stv, chto kontrakt rastorgnut. Ponimaju, chto formal'no on ne mozhet nam nichego pred'javit', t.k. u nego net dokazatel'stv, chto my tam zhivem, no chelovek javno nedobrosovestnyj i est' neprijatnoe vpechatlenie, chto on mozhet kak-to nas podstavit'. projanite,pozhalujsta, situatsiju. Bol'shoe spasibo (izvinite, pozhalujsta, za latinnitsu, ja sejchas nahozhus' za granitsej i srochno hotela by vyjasnit' situatsiju, i net vozmozhnosti s russkoj klaviatury pisat'). S uvazheniem, Dar'ja.

, Darja, Антсла
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Вы спрашиваете:

Kak dokazat',chto my ne prozhivaem v s'jemnoj kvartire
zdravstvujte, takoj vopros. my zhivem v s'jemnoj kvartire i hoteli najti druguju, nashli po ob'javleniju i sdelali kontrakt, no bukval'no cherez den' peredumali i rastorgli dogovor. vladelets pokazalsya nedobrosovestnym chelovekom i obnaruzhilos' neskol'ko veschej, o kotoryh on ne skazal. s muzhem zaregistrirovany po drugomu adresu, i prodolzhaem prozhivat' tam (zhkh platim, sobstvennik kvartiry znaet, chto my tam zhivem, sosedi znajut i t.d.). problema v tom, chto ne zabrali nashu kopiju dokumenta, chto kontrakt s tem, nedobrosovestnym hozyainom u kotorogo hoteli snimat' druguju kvartiru, rastorgnut,i on jakoby etu kopiju akt o rastorzhenii poteryal. Vozmozhna li v printsipe situatsija, chto cherez kakoe-to vremya on mozhet nam pred'javit' kakie-to pretenzii (za to,chto my ne platim emu i t.d.,hotya tam ne zhivem)? to est' formal'no u nas net dokazatel'stv, chto kontrakt rastorgnut. Ponimaju, chto formal'no on ne mozhet nam nichego pred'javit', t.k. u nego net dokazatel'stv, chto my tam zhivem, no chelovek javno nedobrosovestnyj i est' neprijatnoe vpechatlenie, chto on mozhet kak-to nas podstavit'. projanite,pozhalujsta, situatsiju. Bol'shoe spasibo (izvinite, pozhalujsta, za latinnitsu, ja sejchas nahozhus' za granitsej i srochno hotela by vyjasnit' situatsiju, i net vozmozhnosti s russkoj klaviatury pisat'). S uvazheniem, Dar'ja.

Полагаю, что Вам не стоит переживать преждевременно, так как никаких действий со стороны того человека, о котором Вы рассказали, в настоящее время нет. Я думаю, что если даже предположить, что какие-то действия с его стороны и последуют, то прежде всего, человеку придется действовать в правовом поле для того, чтобы «защитить нарушенные права и либо возместить причиненный вред». А для этого ему придется действовать официально: направить в Ваш адрес претензию, обратиться в правоохранительные органы (предполагая его непорядочность и умение фантазировать). Думаю, стоит переживать тогда, когда Вы получите такие документы в свой адрес, либо вызов в какие-либо органы. Но думаю, что скорее всего это не произойдет, так как Вы расторгли договор и подписали расторжение этого договора. В любом случае бремя доказывания будет лежать на хозяине квартиры. Полагаю, волноваться Вам нечего.

С уважением, Дмитрий Быков