Действие знака ГЛАВНАЯ ДОРОГА

Здравствуйте.Знак приоритета 2.1(главная дорога)установлен с табличкой 8.13(изменение направления главной дороги) перед перекрестком.Я двигаюсь через перекресток по главной дороге,проезжаю перекресток и еду дальше примерно 100 м. Передо мной новый перекресток(с лева примыкает дорога с асфальтовым покрытием,но узкая),на этом перекрестке нет никаких знаков.Могу ли я считать свою дорогу главной,или это равнозначный перекресток.

Прежде чем задать вопрос.я прочитал ГОСТ по поводу действия этого знака.Из ГОСТа не очень понятна моя ситуация.Если действие знака 2.1 с табличкой 8.13 распространяется на перекресток и на дорогу за перекрестком,перед которым он установлен,то как быть в случае наличия светофора на этом перекрестке.Работающий светофор,естественно отменяет знаки приоритета,и дорога за перекрестком через 100 м.не будет являться главной по отношению к примыкающей.

  • ПЕРВЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД 001
    .jpg
Уточнение от клиента

ВОТ СХЕМА КОНКРЕТНОГО МЕСТА

Уточнение от клиента

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ В КОРНЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.ПОДСКАЖИТЕ,КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ?

, ЕВГЕНИЙ, г. Кольчугино
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер.
 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технические средства организации дорожного движения ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ в п.5.1.3 указывает, что

Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

Далее, п. 5.3.1 указывает. Что

Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.

П 5.3.4

Знаки 2.3.1 «Пересечение с второстепенной дорогой», 2.3.2-2.3.7 «Примыкание второстепенной дороги» устанавливают вне населенных пунктов перед всеми перекрестками на дорогах, обозначенных знаком 2.1.

Исходя из комплексного толкования указанных норм получается, что главной дорога была лишь на том перекрёстке, где она меняла своё направление и регулировала очерёдность проезда, далее, в случае если бы более узкая дорога была второстепенной, должен был иметься знак 2.3.1., 2.3.2-2.3.7. Поскольку узкая дорога асфальтовая (не грунтовая), про сложный рельеф в вводных данных также не имеется сведений,  вышеуказанных знаков нет, следовательно при проезде будут применяться правила проезда равнозначных перекрёстков.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для предметной оценки, выложите схему конкретного места

Полагаю, что в Вашем случае руководствоваться надо следующим.

Как следует из схемы, Вы на перекрестке повернули по главной дороге. Далее Вы по ней и двигались, так как в силу того же ГОСТА

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы -в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

5.3.3 Знак 2.2 «Конец главной дороги» устанавливают в конце участка дороги, где она утрачивает статус главной.

5.9.17 Табличку 8.13 «Направление главной дороги» применяют со знаками 2.12.42.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.то есть на перекрестке главная дорога повернула направо и не переставала быть таковой

В Вашем случае такого знака не было и о том, что дорога перестала быть главной Вам не было известно.

Скажите, место это на гугл картах можете показать?

Полагаю, что в Вашем случае руководствоваться надо следующим.

Как следует из схемы, Вы на перекрестке повернули по главной дороге. Далее Вы по ней и двигались, так как в силу того же ГОСТА

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы — в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

5.3.3 Знак 2.2 «Конец главной дороги» устанавливают в конце участка дороги, где она утрачивает статус главной.

5.9.17 Табличку 8.13 «Направление главной дороги» применяют со знаками 2.12.42.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.то есть на перекрестке главная дорога повернула направо и не переставала быть таковой

В Вашем случае такого знака не было и о том, что дорога перестала быть главной Вам не было известно.

Скажите, место это на гугл картах можете показать?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не очень понятны Ваши сомнения — если Вы читали и знаете ГОСТ по этому знаку

5.3.2. Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350 х 350 мм.

Если перед перекрестком знака нет — то он равнозначный.

не очень понятна моя ситуация.Если действие знака 2.1 с табличкой 8.13 распространяется на перекресток и на дорогу за перекрестком, перед которым он установлен, то как быть в случае наличия светофора на этом перекрестке.Работающий светофор, естественно отменяет знаки приоритета, и дорога за перекрестком через 100 м.не будет являться главной по отношению к примыкающей.

ЕВГЕНИЙ

А в чем противоречия?))

перекресток и на дорогу за перекрестком

ЕВГЕНИЙ

Что значит на дорогу за перекрестком? Главная и второстепенная могут быть НА перекрестке но не ЗА ним.  За перекрестком нет главных и второстепенных так как нет пересечения — дорога одна до следующего перекрестка где тоже или есть знаки или их нет.

Если Вы вспомните как до последнего времени регулировалось круговое движение — а именно знаками (сейчас кто на круге тот и главный).

Вы могли вьехать на круг по главной а выезжать с него уже под знак «уступи дорогу» — то есть по второстепенной.  То есть дорога на круге начинается как главная а заканчивается как второстепенная.

Поэтому

и на дорогу за перекрестком

ЕВГЕНИЙ

такого нет. Эти знаки регулируют перекресток а не дорогу за ним.

, КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ?

ЕВГЕНИЙ

Дело в том что на этом участке не организовано движение должным образом именно в смысле информированности водителей дорожными знаками. Поэтому разъяснения могут быть только такими, что на втором перекрестке должны быть установлены дополнительные знаки — главная дорога и уступи дорогу (если это населенный пункт.)

Если они не установлены и водители должным образом не информированы — то в случае ДТП претензии можно предъявить и к дорожным службам. А потому в данном случае четких разъяснений думаю Вам получить не удастся нигде — ситуация просто четко не урегулирована.

Если на перекрестке произойдет ДТП — Вы будете ссылаться что считали что движетесь по главной, другой водитель будет ссылаться что выезжал по равнозначной и у Вас была помеха справа. В итоге виновный может быть просто не установлен — если судья примет позицию коллеги и Вашего автоэксперта. Виноватыми будут дорожные службы — такие решения в практике встречаются.

Водителя автомобиля выехавшего справа от Вас виновным признать в любом случае нельзя так как у него нет вообще никаких знаков.

А Вы можете ссылаться на то что двигались по главной (то есть имели основания так считать), но не факт что эту ссылку примут, так как

5.3.2.В населенных пунктах знак устанавливаютперед каждым перекрестком на главной дороге.

и если знака не было — можно говорить о то, что Вы не проявили должную осмотрительность при проезде второго перекрестка.