Правомерно ли соседи установили замок в дверь на площадке и требуют оплату за ключ?

Соседи установили замок в дверь на площадке. Моего согласия не было (ни в устной, ни в письменной формах). Предлагают купить ключ у них. Могу ли я вызвать МЧС/участкового при невозможности попасть в квартиру? Снимаю квартиру, договор заключен, действителен.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Соседи установили замок в дверь на площадке. Моего согласия не было (ни в устной, ни в письменной формах). Предлагают купить ключ у них. Могу ли я вызвать МЧС/участкового при невозможности попасть в квартиру? Снимаю квартиру, договор заключен, действителен.

Похоже, соседи это сделали для общей безопасности, в том числе и для Вашей, понесли соответствующие затраты. Если так сложно купить Вам у них ключ, можете вызвать МЧС или участкового полиции. Но подумайте, стоит ли цена этого ключа того, чтобы вызывать МЧС или полицию.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае должно быть получено согласие второго собственника. В указанном случае у Вас имеются препятствия в свободном пользовании общего имущества (коридора) и собственного имущества (не попасть в квартиру). Подайте официально жалобу в Управление Госжилинспекции по Вашему региону, заодно узнаете, было ли получено разрешение на реконструкцию. Это их компетенция, они проводят проверки содержания общего имущества и выдают предписания о демонтаже.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Видел Ваш вопрос и на другом сайте и по этому ответ и здесь Вам тот же, соседи не правы это факт. но солидарен с коллегой неужели потраченное время и силы на разбирательство стоит цены ключа. Другой вопрос если Вам эта перегородка на самом деле препятствует эксплуатации Вашего имущество либо ущемляет Ваши права то стоит зафиксировать факт путём вызова участкового и думаю что стоит подавать жалобу не только в госжилинспекцию но и в управляющую компанию, не исключено что придётся обращаться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании объектом.

С Уважением, Виталий Бровченко