Какое наказание грозит за некачественный ремонт?

Здравствуйте! Делали нам ремонт родственник со своей бригадой, отдали им 405000 рублей. Естественно договор с ними не заключили. Прошел месяц, стали замечать много неровностей, кривизны. Звонила им, переделывать не хотят, сказали договора нет, ничего не докажите.

, Нелли, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нелли! В том случае, если бы Вы официально оформили договорные отношения с данной бригадой, то исправлять недостатки произведенной работы они должны были согласно закону:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

К сожалению, никаких договорных отношений с Вашим родственником и его бригадой не оформлено. Поэтому такой неприятный вопрос нужно решать мирным путем, путем переговоров.

Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

если есть факт оплаты, можно взыскать