УК отказала в перерасчете за коммунальные услуги за 3-й месяц

Добрый день, ситуация следующая, я не подавал показания за три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 года. За сентябрь и октябрь посчитали среднемесячным показателям, вышло около 3 тысяч, за ноябрь сделали по нормативам и вышло 15 тысяч. МФЦ перерасчет за ноябрь сделать отказалось и послали в УК, там тоже отказались ссылалась на то, что по новому постановлению они не обязаны делать перерасчет и я должен заплатить (П/П 1498). Все счетчики с поверкой.

Прошу сообщить насколько это правомерно?

Обязаны они сделать перерасчет или нет?

На какой пункт 354 Постановления ссылаться?

, Давид, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Давид!

Так как у Вас счетчики в квартире установлены, необходимо обращаться к п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Между тем, п.82 и 84 УК 82  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяют обязанности исполнителя (УК — исполнитель по смыслу закона):

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Таким образом, исходя из системного толкования п.61, 82, 84 вышеуказанного Постановления Правительства УК Вам обязана провести перерасчет платы за коммунальные услуги. При этом выявленные  излишне уплаченные Вами суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Потребуйте от УК составить акт о снятии показаний с приборов учета, на них такое обязательство, как видите, возложено законом. Составленный акт будет основанием для перерасчета коммунальных платежей. Направьте претензию в УК, перерасчет обязаны осуществить.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Давид.
Речь идет о показания индивидуального прибора учета (счетчика, установленного в квартире) общего (коллективного) или счетчика потребления коммунальных услуги для обслуживания общего имущества?
Если Вы пишите про показанию счетчика, установленного в квартире, то Вам необходимо ссылаться на п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

И в случае если УК будет и дальше отказывать проводить перерасчет, то Вам следует инициировать проверку счетчиков и снятие их контрольных показаний (в таком случае они обязаны применять их для перерасчета), согласно пп. «е(2))» п. 31 указанных выше правил УК обязана будет провести проверку счетчиков в срок не позднее 10 рабочих дней с момента Вашего обращения. Также следует написать жалобу в жилищную инспекцию

31. Исполнитель обязан:
е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Если у Вас остались вопрос или Вам нужна помощь в составлении претензии или жалобы, можете написать мне в личные сообщения.