Можно ли не выполнять обязанности по расписке в данном случае?

Написана расписка о факте передаче гражданином А гражданину Б денежных средств после передачи гражданину Б в собственность гражданину А имущества.

установлена денежная сумма и срок по выполнению обязательств, а так же указаны паспортные данные сторон. Обязан ли выполнять свои обязанности гражданин А если передумал покупать имущество у гражданина Б?

, Дмитрий, с. Песчанокопское
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Чтобы оценить ситуацию нужно видеть саму расписку, потому что то, что вы написали здесь может не совпадать с тем, что написано там. Вы расписку не приложили.

2. Если рассуждать абстрактно с ваших слов, то какая то ерунда в расписке написана.

«Написана расписка о факте передаче гражданином А гражданину Б денежных средств после передачи »

Либо деньги переданы и это факт. Либо деньги будут переданы в будущем, и это не факт, а обещание заплатить. Надо определиться.

3. Договор купли-продажи носит двусторонний характер и подписывается обеими сторонами. А расписка — обычно применяется в подтверждении факта займа и пишется должником, что он получил деньги.

Тут тоже не понятно, кто кому написал расписку.

Дмитрий
Клиент, с. Песчанокопское

в рассписке указан лишь тот факт, что в будущем будет совершен факт купли- продажи, с уточнением наименование товара, суммой и датой передачи. дословно «обязуюсь передать денжные средства после передачи имущества» получается передумал передавать деньги, не передали имущество и ни кто ни кому не должен?