Какой следует составить договор в данном случае?

Розовой принадлежит на праве собственности двухэтажный жилой дом, состоящий из 3-х жилых комнат, кухни, коридора, жилой пристройки. Розова хочет продать Чумаковой жилую пристройку, которая отдельного входа не имеет и неотделима от всего жилого дома в виде самостоятельного объекта. За составлением и нотариальным удостоверением договора купли-продажи стороны обратились к нотариусу.

Составьте необходимый сторонам договор с учетом того, что самостоятельного объекта-пристройки, нет, но договор должен обеспечивать покупателю права только в отношении пристройки.

, Евгений, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Евгений.

При намерении отчуждения пристройки не как отдельного объекта, нужно продать долю в праве собственности на дом. Долю можно определить соотношением площади пристройки к площади всего дома, а затем в договоре определить порядок пользования жилым домом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.