Вопрос по НК

Добрый день! Суть вопроса в следующем: создан интернет-магазин, оплачен хостинг, полностью наполнен, но не запущен, т.е. заказы не обрабатываются. Снято помещение под склад на территории бывшего завода (по инвентаризационным документам - техпаспорт БТИ и в договре аренды прописано данное помещение как нежилое помещение в административном здании с магазином) . Регион Питер. Как правильно поступить: открыть ИП с ЕНВД, или ИП с УСН если планирую открыть офис и заключать договора розничной купли-продажи без выдачи товара в офисе

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какую лучше форму налогообложения выбрать решать только вам (так как прогнозировать доходность и расходность никто кроме вас не сможет). Так или иначе вы можете при регистрации ИП должны будете выбрать систаму налогообложения. На мой взгляд УСН проще и удобнее, в т.ч. и тем что налоговым периодом является год в отличе от ЕНВД по которому отчетным периодом является квартал.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Считать надо. Если откроете ИП с ЕНВД будете платить 15 % с вмененного дохода. Как сделать расчет можете посмотреть здесь http://russia-in-law.ru/raschet-envd/ Если выберете УСН, то будете платить либо 6% с реального дохода, либо 15 % с дохода за минусом расходов.

При выборе УСН — доходы (6 %) и ЕНВД единый налог можно уменьшить на сумму, уплаченных страховых взносов. Размер уменьшения (до 100% или до 50%) зависит от наличия работников. Если работников не будет, то из налога можно вычесть всю сумму уплаченных в соответсвующем налоговом периоде взносов.

При выборе УСН доходы минус расходы (15 %) уплаченные страховые взносы можно учесть только как расходы ИП.

P.S.: если у Вас еще есть вопросы, задавайте. Буду признателен за оценку данного ответа.