Правомерен ли отказ в перерасчете и куда стоит обращаться?

Добрый день! в 2016 году купили квартиру в другом городе, по ноябрь 2017 в ней не проживали, показания приборов учета не сдавали. В ноябре переехали, в УК написали заявление на снятие контрольных показаний приборов учета, с УК пришел сотрудник, снял показания, но в декабре не сделали перерасчет. Обратились в абонентский одел, где нам пояснили что за год перерасчет делать не будут и что наша обязанность сдавать своевременно показания приборов учета, на наши объяснения что в квартире не жили, проживали в другом городе и не было возможности приезжать для того что бы сдать показания приборов учета нам сказали что это наши проблемы, должны были приезжать. Правомерен ли отказ на перерасчет, и если нет куда обращаться?

, Альберт, г. Сургут
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альберт!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Вам обязаны произвести перерасчет коммунальных платежей (в части потребления коммунальных ресурсов по счетчикам), поскольку в данном случае оплата осуществляется исходя из показаний счетчика. Необходимо обращаться с претензией в УК. Затем можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и в прокуратуру, а также в суд.

Если будет нужна помощь в составлении претензии / жалоб, можете обратиться ко мне в чат.