Уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке

Выиграли аукцион. Из-за невозможности своевременно приступить к выполнению условий контракта, а так же превышению суммы контракта более чем на 10% (многие работы заказчиком не учтены,а так же сильно занижена стоимость материалов) направили уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Велась переписка по указанным вопросам. На некоторые замечания ответов от заказчика не получили.

Сейчас заказчик подал в суд на отмену уведомления в саязи с тем что в уведомлении КОНКРЕТНО не указано в связи с чем расторгаем контракт. Переписки он считает не достаточно.

Можно ли в суде подать как дополнение к уведомлению и указать что расторгаем контракт в связи с непригодностью технической документации?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы говорите об обстоятельствах предусмотренных ст.716 ГК РФ. Вместе с тем, если мы ведем речь о 44-фз, то также необходимо руководствоваться положениями закона в части расторжения контракта, а также в случае одностороннего отказа стороны от исполнения контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.