Как урегулировать конфликт с соседями, возникший из-за тамбурной двери?

Здравствуйте! Соседи в 1998 году поставили тамбурную дверь, мы въехали в 2003 году. Обратилась к ним с просьбой убрать старые ящики с нашей стороны, так как мужу по здоровью, стало трудно нагибаться надевать обувь -после онкологической операции, чтобы на это место поставить табурет. Зная характер соседки, постаралась быть предельно вежливой. Не предполагала, что" открыла ящик Пандоры"..Помимо всяческих оскорбительных высказываний, я услышала, что мы не заплатили за дверь.По ее словам тогда это стоило 6 тыс. Я попросила чеки и документы,мне закричали-" Когда это было,? Какие чеки? Это было 20 лет назад!" А на следующий день,зашел к нам ее муж,с полным расчетом на бумаге.На сегодняшний день, с учетом инфляции,эта дверь уже стоит 25 тыс.800р. Вот такая ситуация. Что нам делать?

, александра, г. Нижний Новгород
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Вы писали:

Помимо всяческих оскорбительных высказываний, я услышала, что мы не заплатили за дверь.По ее словам тогда это стоило 6 тыс. Я попросила чеки и документы, мне закричали-" Когда это было,? Какие чеки? Это было 20 лет назад!" А на следующий день, зашел к нам ее муж, с полным расчетом на бумаге.На сегодняшний день, с учетом инфляции, эта дверь уже стоит 25 тыс.800р.

александра

Вопрос такой: а на момент установки тамбурной двери в квартире, которую Вы занимаете сейчас, кто-то проживал? Ключ от тамбурной двери Вы не от бывших жильцов получили ли?

александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет,там до нас никто не проживал.

Александра, поинтересуйтесь у соседей: есть ли у них разрешение на тамбурную дверь от всех жильцов дома, а также разрешения от муниципальных органов, управляющей компании и от пожарных. Ссылайтесь на Жилищный кодекс и закон О пожарной безопасности.

Если заплатите, а разрешений нет, — станете соучастником административного правонарушения.
Так же, требуйте убрать из общего коридора всё их имущество, как нарушающее требования пожарной безопасности. В случае невыполнения Ваших требований обращайтесь в государственный пожарный надзор по месту жительства и в прокуратуру.