Как отменить решение суда?

Добрый день! Районный суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по жилищно-коммунальным услугам в июле 2017, узнала об этом от приставов. Написала заявление об отмене заочного решения, но суд вынес определение об отказе в ноябре, потому что решение было не заочное, а обычное и я просто ошиблась. Изучив материалы дела я обнаружила, что новая управляющая компания обслуживает загородный дом, где у меня квартира. Договора с этой компанией у меня нет, в расчетах приложенных к иску неправильно указана площадь квартиры, тарифы применяемые в расчетах и принятые на собрании собственников выше, чем официальные тарифы в регионе и вызывает подозрения о реальности протокола собрания.

Кроме этого, в материалах дела я не обнаружила подтверждающих документов, что я была извещена должным образом о рассмотрении иска, так как в деле есть листок в котором стоит штамп почты, указан мой адрес, ФИО и роспись (далеко не похожая на мою), а также от руки дата на два дня ранее,чем дата на штампе почты.

Как мне отменить решение суда о взыскании, на чем построить доводы?

Заранее спасибо!

, Вера, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Вера здравствуйте, советую Вам перефотографировать все материалы гражданского дела или же снять копии и подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на следующие нормы,

Статья 330 ГПК РФ,

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С уважением, Вадим.

Спасибо за ответ! Хочу конкретизировать: в определении указано, что суд считает в удовлетворении заявления об отмене заочного решения отказать, поскольку вместо заочного решения было вынесено решение суда руководствуясь ст.ст.242,243,224,225 ГПК РФ.

Вера

Вера, как указано выше, у Вас остается апелляционное обжалование, ссылайтесь на статью 330 ГПК РФ, с приложением копий материалов с гражданского дела

Статья 330 ГПК РФ,

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С уважением, Вадим.

Квитанции на оплату услуг до сих пор рассылает УК, а в квитанциях указывают на капремонт указывают инициалы директора УК.

Вера

Советую Вам инициировать проверку Роспотребнадзором, а так же Прокуратурой (как надзорным органом). Однако, в любом случае, обязательно отменяйте решение в апелляции, предварительно восстановив сроки на обжалование. Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас выход один, пробовать восстановить сроки на обжалование решения суда. Иных способов нет

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При наличии вступившего в силу решения суда, все разговоры с УК будут сводиться к тому, что они будут тыкать в решение и говорить, что все вопросы к суду.

А потом просто направят исплист приставам. С ними вообще спорить бесполезно.

Поэтому сейчас только обжалование решения

Спасибо за ответ! Хочу конкретизировать: в определении указано, что суд считает в удовлетворении заявления об отмене заочного решения отказать, поскольку вместо заочного решения было вынесено решение суда руководствуясь ст.ст.242,243,224,225 ГПК РФ.

Вера

Значит  остается апелляционное обжалование

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как мне отменить решение суда о взыскании, на чем построить доводы?

Вера

Здравствуйте.

Поскольку решение принято с учетом того, что Вы судя по данным, имевшимся у суда, были надлежащим образом уведомлены, готовьте апелляционную жалобу и просите восстановить срок на апелляционное обжалование.

так как в деле есть листок в котором стоит штамп почты, указан мой адрес, ФИО и роспись (далеко не похожая на мою), а также от руки дата на два дня ранее, чем дата на штампе почты.

Вера

Если Вы имеете в виду, что уведомление пришло в Ваше почтовое отделение, то вне зависимости от того, получили Вы его или нет — Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Надо готовить апелляционную жалобу по существу удовлетворенных требований.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на отмену решения суда, сославшись на ненадлежащее извещение о месте и времени судебного заседания и сделав пояснение что в почтовом извещении стоит не Ваша подпись (п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день, Вера.
Вам необходимо направить кассационную жалобу на решение суда, в жалобе просить отменить решение со ссылкой на следующие нормы.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Пунктом 2 части 2 статьи 364 Кодекса определено, что
решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

В

силу статьи 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Частью 3 названной нормы установлено, что

лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Как разъяснено в пункте 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статьей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
 Далее укажите, что извещение о назначении слушания, в порядке, предусмотренном статьей 113 ГПК РФ, вам не направлялось. Таким образом, требования закона об извещении стороны о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции выполнены не были, дело рассмотрено в отсутствие ответчика надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного заседания. Неизвещение ответчика о времени и месте судебного заседания является существенным нарушением вышеназванных норм гражданского процессуального законодательства, в связи с чем просите решение суда 1 инстанции отменить и направить его на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

Не плохо бы конечно увидеть определение суда об отказе. Но насколько я понимаю суд счел, что вы были уведомлены надлежащим образом, потому как стоит ваша подпись. Поэтому считаю, чтобы восстановить срок и отменить заочное решение (а оно заочное, так как вы не присутствовали и не были уведомлены) вам можно подать заявление в полицию о подделке вашей подписи:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При фальсификации подписи ответственность определяется следующими факторами умыслом, причиненным ущербом, типом документа на котором подделывалась подпись.

А затем уже на основании этого писать заявление об отмене заочного решения.

Если можно выложите определение.

Либо обжаловать данное определение и направлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Потому как думаю как раз в этом вся проблема.

 Считаю советы по восстановлению срока на основании имеющихся данных -  нерабочими.

Не совсем согласен с коллегой.

ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину,вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

Думаю, что суд вынес соответствующее определение как раз основываясь на том, что имеется подпись в получении.

Кроме все прочего тут похоже речь идет и о фальсификации протокола общего собрания.

  Кроме обжалования судебного решения направьте жалобу в прокуратуру (лучше коллективную). И там уже выяснят откуда тарифы, было ли собрание. Руководствуясь проверкой прокуратуры будет легче в судебном процессе отстоять свою позицию. Ну конечно при условии. что будут найдены нарушения (а с ваших слов они там есть).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Солидарен с мнением коллеги, что Вам необходимо снять копии со всего дела или же сделать фотографии, которые затем распечатать. Именно копии свидетельствующие о не стыковках в деле должны «лечь» в основу обжалования решения. Также обязательно подготовьте ходатайство о восстановлении сроков, апеллируя, тем, что суд первой инстанции не направил в ваш адрес копию решения (судебного приказа), что информацию о судебном акте вы получили только от судебных приставов.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Считаю советы по восстановлению срока на основании имеющихся данных -  нерабочими. Многочисленная практика подтверждает, что это трата времени и сил. Пока не доказано, что подпись поддельная. Смысл в том, что если письмо направлено по адресу регистрации, то обязанность обеспечить получение корреспонденции лежит на адресате.

Так, Верховный суд указал

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Поэтому если письмо было отправлено по верному адресу  ссылаться на факт неполучения письма бессмысленно.

Я бы рекомендовала сейчас заняться вопросом с начислениями непосредственно с УК, поскольку

в расчетах приложенных к иску неправильно указана площадь квартиры

Вера

Это значит, что и дальнейшие начисления произведены неверно. Нужно внести изменения в данные, имеющиеся у УК во избежание разногласий в дальнейшем. Возможно, удастся зачесть излишне уплаченные денежные суммы исходя из правильных площадей в счет дальнейших оплат.

тарифы применяемые в расчетах и принятые на собрании собственников выше, чем официальные тарифы в регионе и вызывает подозрения о реальности протокола собрания.

Вера

этот факт не является основанием для изменения суммы начислений, поскольку решение собрания собственников не отменено. Сначала нужно доказать незаконность такого решения, только после этого можно будет требовать перерасчет.