Как можно узаконить землю через мировой суд?

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста можно узаконить землю через мировых судей ,если кадастровая стоимость земли 60000.если можно на какой закон можно сослаться .Заранее благодарен!!!

, Антон, г. Барнаул
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон. Признать право собственности на земельный участок, можно (при наличии оснований и определенных обстоятельств) и исковое заявление в этом случае следует подавать, не в мировой суд, а в районный, по месту нахождения земельного участка. При этом, если будет устанавливаться именно право собственности (а не какое-либо другое право), то в этом случае госпошлина при подаче иска будет рассчитываться из кадастровой стоимости земельного участка. Но перед подачей искового заявления, необходимо проанализировать вашу ситуацию, и понять в чём нарушено Ваше право и почему Вы не можете во внесудебном порядке оформить право собственности на земельный участок