Как доказать уплату алименто?

Добрый день! Проблема в следующем: Основная часть алиментов выплачивалась через банковские перечисления, а часть передавалась с ребенком его матери. Она решила этим воспользоваться и взыскать с меня алименты еще раз, уже с помощью судебных приставов, заявив, что алименты я не плачу. Хорошо, что сохранял чеки из банкоматов о переводе средств, но разница, которую я передавал с сыном так и остается за мной, получается. Как теперь доказать что эти деньги были выплачены? могут ли показания моего ребенка 13 лет, через которого я передавал деньги, стать доказательством для судебных приставов? Как мне действовать когда придет исполнительный лист от приставов?

, Никита, г. Краснодар
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

13 лет маловато, но безусловно его пояснения будут учитываться, только вопрос, не объяснила ли ему мать что и как говорить. Если не хотите быть привлеченным к административной и уголовной ответсвенности за уклонение от уплаты алиментов, текущие платежи перечисляйте, чтобы иметь доказательства. В любой форме - расписка матери, почтовые, банковские переводы. Не допускайте просрочку выше 4 мес - могут возбудить уголовное дело ст.157 УК РФ.