Субсидии по оплате ЖКХ для пенсионера, в квартире которого прописаны и другие лица

Здравствуйте,

заранее надеюсь на вашу помощь, поскольку разобраться сама с проблемой не смогла. Моей бабушке уже 80 лет, она проживает одна в квартире, собственником которой и является. Оплата коммунальных услуг забирает больше половины ее пенсии, так что она попробовала получить субсидии на коммунальные услуги. Кроме нее в квартире прописаны еще два совершеннолетних человека, которые не живут с ней. Фактически они проживают по другим адресам, где и оплачивают коммунальные услуги, о чем имеются соответствующие квитанции. К сожалению, моей бабушке было отказано в субсидиях. Скажите пожалуйста, претендует ли она вообще на какие-то льготы или пособия в такой ситуации? И если да, то какие ей надо предоставить документы. Заранее спасибо за помощь

, Юлия, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Юля, законодательство предусматривает различные льготы для пенсионеров старше 80 лет. В частности это распространяет на сферу коммунальных услуг.

Размеры послаблений зависят от суммы по счету за услуги ЖКХ и составляют 50% от их величины. Также, согласно Жилищному кодексу РФ, для пенсионеров 80 лет и старше предусматривается освобождение от взносов на капитальный ремонт жилья.

Оформление льгот производится в отделах социальной защиты или МФЦ на основе заявления.

 Ещё каждый субъект РФ вправе устанавливать дополнительные льготы для своих пенсионеров. В отделе социальной защиты вам должны всё это рассказать.

Так же в случае достижения пожилым человеком возраста 80 лет, можно оформить уход (опеку) за ним и  в этом случае доплата составит – 1200 рублей. Но только если  опекун не работает официально.