Что делать, если мать не пускает домой и я в 17 лет живу у парня?

Мне 17, мать орет постоянно, что никому ничего не должна, лежит на диване в телефоне, требует с меня и моего парня деньги, ноутбук, помощь различного характера. Но. Домой меня не пускает даже за вещами, когда ей чего то не надо от меня. Что с этим делать? Парню 20. Часто ссоримся. Бывает ночую на улице. Его не люблю. Без понятия, куда податься...

, Юлиана, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Доброй ночи. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в комиссию по делам несовершеннолетних. В крайнем случае в полицию.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте Юлиана!!! Очень, Очень Вам сочувствую, что жизни приходится начинать в таких условиях. В связи с тем, что Вы несовершеннолетняя рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства. Учитывая Ваши обстоятельства Вам помогут решить проблемы с мамой. Побеседуют с ней. В крайнем случае направят в социальное учреждение что бы Вам не пришлось ночевать на улице и у Вас была возможность закончить образование.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Начните процесс лишения родительских прав, обратившись в органы опеки за помощью, в городах должны быть реабилитационные центры для несовершеннолетних можно какое-то время побыть там. И Вашем городе надо найти бесплатную юридическую помощь что бы составили заявление на лишение родительских прав.

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.16 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
В каждом субъекте принят региональный закон,
Право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;