Какой предусмотрен процесс установки отцовства?

Здравствуйте,у брата родился ребенок,мать его бросила в род доме,потом в последствии отказалась от ребенка,брат провел тест ДНК,и установил отцовство,ребенок находится под опекой у посторонних.у нас решение суда отцовство установлено,скажите пожалуйста какие дальнейшие действия,как забрать ребенка?

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о прекращении опеки и передаче ребенка родителю, непосредственно на месте (в органе опеки и попечительства) Вам подскажут форму обращения с данными требованиями. В настоящее время отец ребенка не лишен родительских прав и имеет все права отца, в том числе право на совместное проживание. На всякий случай предоставьте вместе с заявлением положительную характеристику, справку о заработной плате, сведения о наличии места для проживания. В общем, Вам надо непосредственно решать данный вопрос с органом опеки и попечительства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, ещё один вопрос, сколько времени займет рассмотрение данного заявления,о прекращении опеки?

Заявление органом опеки и попечительства может рассматриваться до 30 дней, Вы можете представить документы, подтверждающие необходимость безотлагательного рассмотрения в кратчайшие срок, Как я уже писал лучше все вопросы непосредственно выяснить в органах опеки и попечительства, в разных муниципальных образованиях — разные регламенты. 30 суток — общефедеральный срок для рассмотрения обращений.