Уведомление об отключении водоотвода за задолженность по ЖКУ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как УК должна уведомить собственника квартиры об отключении водоотвода за задолженность за комунальные услуги?

Нашла в двери предупреждение об отключении водоотвода за задолженность за жкх,предлагалось в течении 20 дней погасить 50 % и далее связаться с УК для заключения о рассрочке. Должна ли была УК как то убедиться в том,что я получила данное предупреждение?

, Наталия, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

          В соответствии  с подпунктом 8 пункта 3 статьи 21 Закона N 416-ФЗ.«О водоснабжении и водоотведении»:

          Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления поселения, городского округа, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности,в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

          УК должна уведомить вас письмом с уведомлением по почте.Если вам ограничат водоотведение уведомив вас только письменным предупреждением в двери, то вы можете подать в суд на вашу УК имея на то основания.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

В соответствии с п. а,  ст.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

          а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;