Как исправить ошибку при оформлении унаследованных долей в квартире?

Добрый день.

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, первый брат должен был получить 1/2 долю общей долевой собственности на жилой дом, второй брат 1/4 долю общей долевой собственности. Данное право наступило на основании наследства оставленной от матери, она владела 3/4 долями общей долевой собственности на дом, оставшейся 1/4 владел первый брат. При этом при оформлении свидетельства о государственной регистрации права была допущена ошибка. Первому брату выделили 5/8 (1/4 доля ему принадлежала изначально+ как мы теперь понимаем, 3/8 ему достались от матери), второму брату досталось 3/16. Документы оформлялись в ноябре 2015 года, и изначально, к сожалению, не обратили внимания на ошибку. Сейчас дом собрались продавать и выплыло, что 3/16 продолжает принадлежать умершей матери, хотя по свидетельству о праве на наследство доли были указаны правильно, 1/4 и 1/2 от ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. То есть ошибка произошла по вине ведомства оформлявшего документы. Что мы сейчас можем сделать в данной ситуации? Куда нам идти, чтобы исправить ошибку? Проблема ещё и в том, что покупатели очень торопятся с покупкой и хотели бы побыстрее решить проблемы с документами, а первый брат находится в другом городе за 1000 км от места оформления сделки и не хотелось бы лишний раз его дёргать, можно ли как-то без его участия решить проблему и что для этого нужно?

, Татьяна, г. Моршанск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. На мой взгляд была допущена техническая ошибка. О порядке ее исправления имеется разъяснение на сайте Росреестра. https://rosreestr.ru/site/pres...В этом же разъяснении указано, что если в исправлении ошибки будет отказано, то необходимо обращаться в суд. Если потребуется совместное заявление всех сособственников, то брат по месту пребывания может оформить доверенность у любого нотариуса и переслать ее Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.