Наносится ли моральный и психологический стресс ребёнку?

у нашей внучки умерла мама. бабушка проживающая в Магадане оформила над внучкой опеку. Вторая бабушка проживает в Краснодаре которая каждый год забирала внучку к себе на летний периуд для оздоровления. После смерти мамы органы опеки сказали что теперь отправлять внучку к бабушке в краснодар с соправождающим нельзя и что вторая бабушка не имеет права брать внучку к себе на летнее проживание. Законно ли нарушаются права ребенка общатся с кровной бабушкой? И наносится моральный и психологический стресс ребёнку? Спасибо.

, Людмила Григорьевна, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В данном случае, вы, как бабушка имеет полное право на общение с внуком. Тот факт, что он находится под опекой не лишает вас права на общение с ним. Действия сотрудников органов опеки и попечительства неправомерны. Рекомендую вам обратиться к руководителю вышеуказанного государственного органа или в суд.

Людмила Григорьевна
Клиент, г. Краснодар

А где мне взять рарешения что бы внучку привезли из Магадана ко мне в Краснодар на летний периуд?

Обратитесь в местные органы опеки и попечительства они должны помочь в данном вопросе. Если не удасться решить вопрос положительно, то придется обращаться в суд с иском об установлении порядка общения. Суд в своем решении определит порядок, в том числе когда в какие сроки вы можете ее забирать. Удачи.