Вторая жена отца переписала всё имущество на себя и свою дочь

здравствуйте! подскажите пожалуйста после смерти отца могу ли я претендовать на часть имущества записанное на его жену? и как узнать что именно на ней записано.

, Юлия, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

После смерти Вашего отца его -жена не могла переписать все имущество на себя, это попросту не возможно т.к.ей бы этого сделать не позволил нотариус.Необходимо было вступить в наследство до полугода (6 месяцев) что по видимому она и сделала.

Согласно ГК РФ  ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е вы Юлия являетесь также наследником первой очереди по закону как и его супруга.

Но возможно, что все имущество она успела с его согласия переоформить на себя (до смерти) и Вы тогда уже к сожалению ничего не получите! Советую сходить к нотариусу по месту нахождения имущества (посмотрите улицу по участкам какой нотариус обслуживает) и поднимите наследственное дело.Если наследство было выдано (по неизвестной причине или с помощью обмана только бывшей супруге)следует обратиться в Суд! Вам для начала следует уточнить -не оставил ли Ваш отец завещение на жену только, не переписал ли до смерти (дарственную возможно сделал и т д.).Это необходимо выяснить для дальнейшего разрешения дела.

Удачи!

Если ответ понравился поставьте плюс!