Поменяли счетчик и требуют по старому долг за электроэнергию, законно ли и как уменьшить сумму долга?

Здравствуйте!

проживаю с сельской местности.

5 лет назад установил счетчик и известил об этом "энергетиков" по телефону,что бы они приехали опломбировали. в течении каждого года приезжали и снимали показания счетчика раза 2-3. за 5 лет ни приходило ни одной квитанции об оплате. сейчас опять поменял счетчик( т.к. старый оплавился) привез электрика и опломбировал. он снял показания со старого счетчика и мне выставили счет по нему (37000).

то получается за 5 лет. по закону они могут взыскать только за 3 года,т.к. сроки давности прошли. подскажите насколько они поступают законно и какие у меня есть варианты,что бы уменьшить сумму "долга"

Заранее всем благодарен.

, олег, г. Чудово
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Получается, что Вам выставили счет за 5 лет по показаниям счетчика. Вы вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию и потребовать произвести перерасчет за последние 3 года (как будут они исходить: скорее всего предложат Вам по-среднему, т.к. рассчитать исходя из показаний счетчика — данные снять не представляется возможным). Либо ждите, когда они обратятся через суд, и там заявите о применении срока исковой давности. Но я боюсь, что неустойка за 3 года (а они ее применят) перекроет эти 37000 рублей. В любом случае запросите предоставить доказательства выставления квитанций за этот период времени.

олег
Клиент, г. Чудово

здравствуйте. так за 5 лет не было квитанций. за что тогда неустойка? я нигде не нашел,что это именно мои обязанности, производить расчет сколько мне платить.следовательно это их вина. при том,я считаю, что и платить я имею право по тарифам тех годов,за которые не уплатил. поправьте где я не прав.

заранее спасибо!

Да, в принципе, Вы правы, если не выставлялись компанией платежный документы, Вы можете заявить в суде об утрате права требования взыскания неустойки. По тарифам тех годов, которые вошли в 3-х летний срок, просить взыскать задолженность не совсем выгодно, Это получается дороже, чем по счетчикам.