Какова процедура передачи денег при покупке авто с пробегом?

Здравствуйте! Планирую приобрести авто с пробегом. Хочу отдать деньги продавцу уже после оформления ТС в районном МРЭО. С тем, чтобы инспектор осмотрел узлы и агрегаты на предмет перебитых номеров и пр., а также проверили по своим базам на угоны и прочие криминалы. Как чисто технически это возможно сделать? Ведь по факту получается, что продавец подписывает договор и еще не получает деньги, а я уже становлюсь собственником его автомобиля.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По общему правилу право собственности на автомобиль возникнет у Вас не с момента подписания договора купли-продажи, а с момента передачи автомобиля.

Все условия можно прописать в договоре, в том числе момент передачи денежных средств и т.д.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В какой момент Вам передать деньги, договаривайтесь с продавцом. Но он также может не захотеть подписать договор, не получив денег. Договоритесь о задатке.