Можно ли вернуть деньги за купленное авто с перебитым VIN-номером, если открыто уголовное дело?

Купил авто как добросовестный покупатель есть договор купли продажи и расписка при проходи осмотра в мрэо авто забрали и возбудили уголовное дело на данный момент экспертиза подтвердила что на авто перебит номер вин что в таком случае делать?есть шансы вернуть денежные средства?

Уточнение от клиента

Продавец несет ответсвенность?

, Мурат Муратов, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурат! Вы спрашиваете:

Купил авто как добросовестный покупатель есть договор купли продажи и расписка при проходи осмотра в мрэо авто забрали и возбудили уголовное дело на данный момент экспертиза подтвердила что на авто перебит номер вин что в таком случае делать? есть шансы вернуть денежные средства?

Полагаю, что шанс всегда есть. Вам необходимо выяснить, у кого в производстве находится уголовное дело, после чего выяснить у лица, ведущего дело о возможности заявить гражданский иск к лицу, действиями которого Вам причинен материальный ущерб. Кроме того, имея информацию из уголовного дела и документ, подтверждающий изъятие у Вас автомобиля, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания продавца денежных средств, переданных при покупке автомобиля.

С уважением, Дмитрий Быков

Мурат Муратов
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да!я купил но так и не стал владельцем

Да! я купил но так и не стал владельцем

Мурат

Если у Вас имеются юридические сложности в подготовки документов (заявлений, жалоб, ходатайств), обращайтесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу») для консультации и подготовки документов.

С уважением, Дмитрий Быков