Заключение договора в лице менеджера-дизайнера с подписью брата директора компании

Добрый день уважаемые юристы, работаю в мебельной компании (неофициально, без трудового договора). Все договора с клиентами заключены в лице менеджеров-дизайнеров, но подпись стоит в них не менеджеров а директора, точнее даже юридически не он является директором, а его родной брат, у них одинаковые инициалы, его брата никогда не видели. Есть информация что у них был общий бизнес и они разошлись по неизвестной причине. Во всех открытых источниках директором является брат. Насколько законны такие договора, можно ли привлечь такого директора к ответственности? Если нет наших подписей на договорах то и ответственность мы не несем по ним? Директор долго обещал трудовые договора всем сделать, так и не сделал, сказал что может оформить официально только на 1/4 ставки, если на полную ставку то все отчисления в пенсионный фонд и ФСС за наш счет. Постоянно задерживает и обманывает по зарплате, уволиться не получается без потери денег.

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть информация что у них был общий бизнес и они разошлись по неизвестной причине. Во всех открытых источниках директором является брат. Насколько законны такие договора, можно ли привлечь такого директора к ответственности?

Татьяна Юрьевна Бончева

Здравствуйте

тут незаконно абсолютно все

и такие договоры и ваше не оформление на работу

ответственность в 1 очередь ляжет именно фирму и на директора ну а дальше уже по итогам разбирательств кто и за кого расписывался, как это происходило — можно поставить вопрос и о мошенничестве

Если нет наших подписей на договорах то и ответственность мы не несем по ним?

Татьяна Юрьевна Бончева

если вы нигде ни свою ни чужую подпись не ставили — то нет

Постоянно задерживает и обманывает по зарплате, уволиться не получается без потери денег.

Татьяна Юрьевна Бончева

деньги можно только через суд получить и то- если докажите факт работы там + размер зп — иначе только по мрот будут взыскивать и то- только если докажите что там работали