Как установить отцовство и дать ребенку фамилию отца?

Если с рождения в свидетельстве рождения в графе отец стоит прочерк а через четыре года отец решил вписать себя и дать свою фамилию что для этого нужно?

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Для этого нужно обратиться в суд, с требованиями об установлении отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дмитрий Никитин
Юрист

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Удачи!