Как получать ежемесячные пособия до полугодия за первенца с 2018 г?

Как получать ежемесячные пособия до полугодия за первенца с 2018 г. семье военнослужащего по контракту в Дагестане? Какие нужны документы?

, Дина, г. Каспийск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пособие будет адресным. Президент заявил о необходимости поддержать прежде всего молодые и нуждающиеся семьи. Согласно статье 1 проекта нового закона, для получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка необходимо выполнение нескольких условий. Рождение (усыновление) ребенка после 1 января 2018 года; Гражданство РФ у получателя пособия и его постояное проживание на территории России. Гражданство РФ у родившегося (усыновленного) ребенка; Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек. Доход семьи = (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 кв. 2017 г. x 1,5) x 3 чел. Таким образом, граница между «нуждающимися» и «ненуждающимися» семьями — это 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек. И неважно, работают родители или нет.  Выплата не назначается гражданам, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в таких правах. Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка может получить: женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка; отец или усыновитель; опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также при отмене усыновления ребенка. Выплату на второго ребенка может получить владелец сертификата на маткапитал. Ежемесячную выплату прекращают выплачивать в следующих случаях: возраст ребенка — 1,5 года — со дня, следующего за днем исполнения ребенку 1,5 лет; изменение места жительства получателя выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащите или фонду стало известно об изменении; отказ от получения выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено соответствующее заявление; смерть ребенка — со дня, следующего за днем смерти; смерть получателя выплаты, признания его безвестно отсутствующим, лишения родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соотвествующее событие. использование средств маткапитала в полном объеме; поступление заявления об отказе от получения выплаты.