Уплата налогов на автомобиль,доставшийся в наследство

Здравствуйте! Умер родственник, я заявил права на наследство по завещанию оформленному им на меня(вклады). У него стоит древнее авто в гараже, рыночная цена которого сейчас тысяч 20-30, и то если повезёт(авто 77 года выпуска).

Есть подозрение что он не платил по этому авто никаких налогов последние лет 10, но с учета оно снято вряд ли.

Скажите пожалуйста, должен ли я буду заплатить все долги по налогам на это авто? И если да, то могу ли отказаться получать это авто в наследство? Просто выбросить его на помойку или по частям продать. А то зачем мне долги, которые в сумме превысят стоимость автомобиля, который мне не укакался.

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, при вступлении в наследство вы приобретаете не только имущество, имеющее какую-то ценность, но и несете бремя содержания, а также все долги усопшего. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ долговые обязательства наследуются наравне с имуществом.

Если бремя содержания этого авто больше чем его стоимость, логичнее отказаться от него.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу.