Может ли СНТ подать иск на члена-должника по месту регистрации СНТ?

Наше СНТ собирается подать исковые заявления на членов-должников о взыскании долгов. Данные индивиды, указав в реестре СНТ место прописки, фактически не проживают по месту регистрации, уведомительные письма и уведомления не получают. Единственный способ вызвать их в суд - вручить повестку при явке на садовый участок.

, Михаил, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

Поэтому отправляйте претензии с уведомлением о вручении дожидайтесь их возвращения в связи с неполучением адресатом и прилагайте к своему исковому по месту нахождения истца. Это будет объективным объяснением, того почему вы решили направить иск именно по вашему местонахождению.

Удачи в разрешении ситуации.