Законно ли понуждение садового товарищества к заключению договора о пользовании имуществом?

Договор с СНТ о пользовании имуществом общего пользования (ИОП)В заявлении о выходе из СНТ просил заключить со мной договор об ИОП.Ответ от СНТ не последовал. Написал еще несколько заявлений - нет реакции.Правоустанавливающие документы на ИОП товарищество не предоставляет.Предложил свой вариант договора. Прошло 2 месяца. Протокол разногласий не получил. В соответствии с предложенным договором оплатил взнос.1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?2. Представленный мною договор вступил в силу?3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора

, Владимир, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?

Да, правомерно, можно конечно не платить, но взыщут сумму это как неосновательное обогащение.

2. Представленный мною договор вступил в силу?

Нет, пока у Вас нет подписанной копии от лица СНТ договор не заключен.

3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора

Вы вправе требовать от СНТ понудить их к заключению с Вами договора в судебном порядке, как и СНТ вправе заявить аналогичное требование. Если проект договора СНТ о пользовании объектами инфраструктуры и размере взносов для «не членов СНТ» прошел общее собрание — суд Вам откажет, и обяжет заключить договор на их условиях, тем более что оплата = членскому взносу, что правомерно.

Владимир
Клиент, г. Москва

Не обязательно размер членского взноса = взносу за ИОП.

Например я не желаю пользоваться водопроводом - он мне не нужен, не желаю быть членом союза садоводов - оплата членства из членских взносов

Я не прав???

Например я не желаю пользоваться водопроводом — он мне не нужен, не желаю быть членом союза садоводов — оплата членства из членских взносов Я не прав???

Владимир

Судебная практика исходит не из желания пользоваться чем-либо, а из права собственности на земельный участок и бремя его содержания, даже если вы вообще ничем не пользуетесь — будете все равно платить. Договариваться — индивидуально в договоре пользовании ИОП. По поводу взносов в Союз садоводов тут я думаю можно «отбиться»