Что делать, если судебные приставы арестовали банковскую карту?

Здравствуйте!

Судебные приставы арестовали банковскую карту, могут ли арестовать и имущество?

, Любовь, г. Няндома
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, могут, если денежных средств для взыскания по банковским счетам будет недостаточно.

Статья 69 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.