Как получить наследство, если завещание находится в Калининграде, а в Омске родственники?

Что делать, если завещания находится в Калининграде, я в Омске родственники говаряд чтоб я выслол довериность на их имя ,но у меня сомнения насчёт их?

, Денис, г. Омск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 23 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Таким образом, Вы можете оформить заявление о принятии наследства  у любого нотариуса России и направить тому нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело.

Для осуществления иных действий, в случае необходимости, можно оформить доверенность на любое лицо, которому доверяете.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис. Ваши опасения напрасны. Доверенное лицо сможет действовать в ваших интересах только в рамках тех полномочий которые будут обозначены в доверенности. Нотариусу (когда будете делать доверенность) объясните для чего она нужна, (принять наследство от наследодателя, по завещанию) для ведения наследственного дела после смерти, такого-то лица, но при этом укажите в доверенности " без права получения имущества, в том числе денег). В этом случае, доверенное лицо оформит документы только на ваше имя, (в том числе и недвижимое имущество и деньги).

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство оформляется по месту последней прописки умершего. Доверенность оформляется для представления Ваших интересов, и какие полномочия Вы там укажете, такие действия они и будут совершать.