Как можно поменять статус коммунальной квартиры на изолированную?

Здравствуйте. Вопрос такой. Коммунальная квартира из 3 частей(комнат) 2 части принадлежали мне, третья гражданскому мужу. Было 3 лицевых счёта. Имеем 3 детей, двое ещё несовершеннолетние. Дети имеют доли в моих 2 частях. Выкупила часть мужа, теперь я и дети являемся собственниками жилых комнат, площадью 56.8 , общая площадь квартиры 110.2. Объединила все лицевые счёта в один, оплата приходит по общей площади. Доступ в квартиру имеет только моя семья. Хочу поменять статус с коммунальной на изолированную, что б в документах на собственность была указана общая площадь. Реконструкций никаких не производилось.

, Инна, г. Таганрог
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна.

Вам стоит заказать кадастровый паспорт на всю квартиру, заключить нотариальное соглашение между сособственниками и кадастровый паспорт сдать в Росреестр вместе с заявлением о внесении записи в ЕГРП сведений о новом объекте недвижимости (правоустанавливающим документом будет кадастровый паспорт) и долевых собственниках объекта

Как можно поменять статус коммунальной квартиры на изолированную?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инна!

Как следует из Вашего вопроса, фактически Вы выкупили все комнаты, то есть Вам осталось решить только вопрос о регистрации «нового» объекта недвижимого имущества. Для этого Вам придется составлять (изготавливать) новую техническую документацию на объект — квартиру в целом, для чего придется оформить кадастровый паспорт на вновь созданный объект и обратиться с заявлением в Росреестр за регистрацией вновь образованного объекта недвижимого имущества.

Паспорт можно оформить обратившись в кадастровую палату (Росреестр) или в территориальный отдел МФЦ или через официальный сайт Росреестра. Комплект документов