Может ли пристав описать имущество моего малолетнего сына?

Могут ли приставы описать имущество в квартире, принадлежащее моему малолетнему сыну( оформлена дарственная у нотариуса) но я как должник прописана в этой квартире и живу тут.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Приставы описывают все имущество, находящееся в квартире должника. Если в отношении какой-то вещи должник поясняет, что она принадлежит третьим лицам, пристав просит предоставить соответствующую документацию. Ежели ее нет, имущество описывается наряду с остальным. Участвующим в описи и аресте имущества лицам в соответствии со ст. ст. 122, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» разъясняется право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу и в суд. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.