Как действовать при вызове на допрос к участковому?

Сегодня произошла следующая ситуация, сам живу и работаю в одном городе, а прописан в другом за 900 км. Позвонил незнакомый номер, представился участковым полиции моего района регистрации в городе. Что меня разыскивают и срочно вызывают в отдел полиции. Чуть позже в ходе телефонного разговора узнаю, что по делу иду свидетелем по какому-то уголовному делу. Никаких подробностей нет.Пугают, что если не приеду срочно в город, то сами за мной поедут и розыск подадут. Пока ничего не могу понять, а просто так тоже к себе в город ехать не хочется, потеря времени и денег на дорогу.Как быть в данной ситуации.

, Оксана Карпухина, г. Магнитогорск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В упк написано

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу

 либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание

В соответствии со ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2,5 тысяч рублей. В отдельных случаях (ч. 4 ст. 103 и ч. 3 ст. 105 УПК РФ) размер денежного взыскания составляет до 10 тыс. руб.

Однако есть обстоятельства,  если участковый не знает вашего места жительства,  не по прописке, все что написано выше достаточно сложно выполнить.