Договор дарения доли квартиры близкому родственнику

Здравствуйте, ситуация следующая - квартира находится в долевой собственности по 1/2 у матери и сына, он не женат, несовершеннолетних детей нет. Сын хочет подарить свою долю матери. Требует ли такой договор нотариального удостоверения и какая пошлина или нотариальный тариф за это? Спасибо

, сергей, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Договор дарения квартиры (доли в квартире) подлежит регистрации в Органе регистрации прав (росреестре). Дополнительного (нотариального) удостоверения сделки не требуется.

При этом, закон НЕ запрещает Вам заключить договор дарения квартиры (доли к квартире) через нотариуса и последующей регистрации в Органе регистрации прав.

Госпошлина за регистрацию в Росреестре 2000 рублей для физических лиц.

Сбор, взимаемый нотариусом, лучше уточнить у нотариуса, через которого будете оформлять документы, размер сбора на законодательном уровне не установлен и может отличаться разы у каждого нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Дополнительного (нотариального) удостоверения сделки не требуется.

Хафизов Радэль

Не могу согласиться с коллегой, так как Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено другое — при дарении ДОЛИ нотариус является обязательным условием оформления сделки! Иначе вам просто не зарегистрируют право в Росреестре.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).