Действительна ли моя отсрочка от армии?

Здравствуйте.учусь в Магистратуре на очной форме. Вуз Аккредитован, и предоставляет отсрочку.Сегодня вызвали в военкомат и сказали что она не действительна т.к она третья. ! отсрочка в 11 классе, вторая бакалавриат и третья магистратура( они не действительна). Это законно?

, Влад, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст призыва на военную службу — 18 — 27 лет.

 Вам было 18 лет или больше, когда Вы учились в 10-11 кл. (программа среднего общего образования) и воспользовались ли Вы правом на отсрочку от призыва на военную службу? Если да, то — это первая отсрочка.

Вторая (повторная отсрочка), когда учились на бакалавра.

Третья отсрочка, по счету, когда учитесь в магистратуре. Третья отсрочка Законом не предусмотрена (имею в виду, школа — бакалавр — магистр).

Исключение, когда гр. имеет право на повторную отсрочку:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину, когда он получал образование по программе среднего общего образования,

гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда он учиться на бакалавра или специалиста

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину, когда он получал образование «уровень бакалавр», гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, если он учиться на магистра.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,