Как расторгнуть договор и взыскать убытки с арендатора земли?

арендатор земли (большая фирма "Дружба Народов") не платит вовремя аренду и не платит нужный коэффициент по договору.расторгунуть договор и возместить убытки?

Крым

, егор, г. Нарьян-Мар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В начале нужно обратиться с письменной претензией. В случае отказа вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Описанный вариант возможен.

Единственное, я бы не стала взыскивать именно убытки — это не самый простой вариант для суда. Уверенна, что в Вашем договоре прописаны различные виды ответственности за неисполнения договорных условий, в том числе штрафы и неустойки.

Надо смотреть договор, посчитать наиболее выгодный с точки зрения практики судов способ защиты нарушенного права и после этого составлять соответствующий иск.