Какую дату ставить в документах, если заказчик одобрил счет спустя месяц?

Здравствуйте! Ситуация такова: есть договор, по которому выставляются счета каждые 2 месяца. Перед выставлением счета заказчик смотрит отчет и если нет претензий одобряет счет. В этот раз заказчик проболел и не отвечал на обращения, сейчас счет одобрил. Но прошло больше месяца. В акте выполненных работ и счете надо ставить дату, которая должна стоять по договору (27 октября) или текущую? Не будет ли это нарушением? Спасибо!

, Сергей, г. Ульяновск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Дата в акте выполненных работ и в счете могут быть различными. Акт выполненных работ должен быть составлен датой выполнения работ (оказания услуг), а не датой подписания. Такой вывод был сделан ВАС РФ от 08.12.2010 г. № ВАС-15640/10. налоговики его поддерживают. Счет можно выставлять как  датой акта, так и другой датой, например датой ранее (счет на предоплату) либо датой позднее, к примеру, после принятия услуг Заказчиком (счет на оплату). Счет на оплату является односторонним документом, не является первичным документом и не является обязательным, если это не прописано в договоре между сторонами. Оплата счета является его акцептом. Немного не понятно, что означает, что Заказчик «одобрил счет»? Одобрил путем оплаты или устно сообщил Вам о согласии оплатить? Если одобрил путем оплаты, то в платежном поручении в назначении платежа, скорее всего зафиксирована дата счета и исправлять её не следует.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ! Да, заказчик устно одобрил оплату через почти полтора месяца.