Как судебный пристав должен рассчитать текущие проценты по неимущественным спорам?

как судебный пристав-исполнитель должен рассчитать текущие проценты по не имущественным спорам, на основании выданного исполнительного листа, при том что в листе нет указания на конкретную взыскиваемую сумму? Какими нормами это регулируется?

, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗписьмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФписьмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

При определении базы для исчисления алиментов доходы, из которых они удерживаются, уменьшают только на ту сумму НДФЛ, которая является частью этих доходов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz51ECPPiHK

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если спор неимущественный, то о каких процентах Вы спрашиваете? уточните, о чем был спор и какое решение было принято судом.

Пристав может лишь исполнительский сбор взыскать в соответствии со статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. О каких процентах по неимущественным спорам в рамках мирового соглашения Вы говорите.